继电保护定值计算示例

阅读: 评论:0

-------------------西安唐兴电气科技有限公司精准的定值计算应依据整个供电系统网络结构图和断路容量,出最小运行方式时的最大断路电流点,按最严酷条件进行计算。再将结果在最大运行方式下验算其动作灵敏性,再出最终的定值清单。一般情况下需由当地供电部门的保护整定部分出详细的定值清单。现仅仅提供经验计算方式及定值整定,仅供参考。
1、针对进线、出线、母联的定值整定:
一般情况需知道:系统电压、额定负载、CT变比
示例:10KV系统,5000KV A,CT变比:500/5
计算如下:
Ie=S/√3Ue=5000/10*√3=288.68A
二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=288.68/100=2.89A
速断定值:Isd=(10~15)Ine=15*2.89=43.35A
限时速断:IsdI=(1~1.5)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=0.5S
过流:IsdII=(1~1.2)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=1.0S
2、针对变压器的定值整定:
一般情况需知道:系统电压、变压器容量、CT变比
示例:10KV系统,1000KV A,CT变比:100/5
计算如下:
Ie=S/√3Ue=1000/10*√3=57.74A
二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=57.74/20=2.89A
王朝云速断定值:Isd=(10~15)Ine=12*2.89=34.68A
过流:IsdII=(1~1.2)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=0.5S8866小游戏
干式变压器再投一个温度保护,延时:Tws=1.0S
中国与法国的关系
3、针对电动机的定值整定:
一般情况需知道:系统电压、电动机功率、功率因数,效率,CT变比、启动电流大小、启动时间
示例:10KV系统,450KW,CT变比:400/5,功率因数:0.7,效率:0.92,启动电流为额定电流的6倍,启动时间:5S
计算如下:
S=P/Ø*效率=450/0.7*0.92=699KV A
op07Ie=S/√3Ue=699/10*√3=40A
二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=40/20=2.0A
速断定值:Isd=(10~15)Ine=12*2.0=24A
时限过流:
采用反时限公式符合GB/T14598.7-1995第三部分定义的反时限曲线,特性曲线分为三种,即标准反时限、正常反时限、极端反时限,特定曲线类型设定可在定值整定中进行选择。参数TK为反时限时间常
数,根据用户需要来整定;Ie为额定电流,用户若需要一定的过载能力,可把Ie适当的设高,如乘以1.05倍的系数,时间t是经过反时限特性公司计算的延时时间,当实测电流大于Ie时,启动反时限计算,延时时间到,保护出口动作于跳闸。标准反时限适用于各故障点的故障电流幅值变化很大的系统上(即线路阻抗比电源阻抗值小得很多);
正常反时限适用于各故障点的故障电流幅值变化相当大的系统上(即电源阻抗远远小于线路阻抗);极端反时限能更好的与配电系统或工业供电系统上的熔断器配合。
反时限特性公式如下:
标准反时限黄宗隆
0.02
0.14
()1
信阳市第一实验小学K
T
t
I
Ie
=
-
取t=5s(启动时间),I/Ie=6,再放大1.05倍,即:6*1.05=6.3现在计算Tk
5=0.14TK/1.04-1=0.14TK/0.04=3.5TK
TK=5/3.5=1.43
电动机再投一个温度保护,延时:Tws=1.0S
4、针对PT的定值整定:
一般情况需知道:系统电压
示例:10KV系统,
PT:一般投PT过压、低压、接地保护;
过电压:Ug=Ue*1.2=100V*1.2=120V Tg=1S
过电压:Ud=Ue*0.85=100V*0.85=85V Td=1S
接地保护:Uo=30V To=1S

本文发布于:2023-07-05 13:34:44,感谢您对本站的认可!

本文链接:https://patent.en369.cn/xueshu/173538.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:时限   系统   计算   定值   时间   电流   保护   故障
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 369专利查询检索平台 豫ICP备2021025688号-20 网站地图