不良图片过滤.
一、编制依据
建筑施工工具式脚手架安全技术规范》(JGJ202-2016) 《《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)等 方波信号发生器一、参数信息
1.脚手架参数
搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.8m,立杆的横距为0.85m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.3-0.45 m;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 1 根; 采用的钢管类型为Φ48×3.0(规范要求壁厚为3.6mm,考虑到正常锈蚀和工程实际情况,按3.0壁厚验算);
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件布置取两步两跨,竖向间距3.6m,水平间距3.6m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;纳豆菌种
安全网使用冲孔钢板网,单张重量26KG,钢板网示意图如下:
防火拉链.
.
2.活荷载参数
2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;施工均布荷载(kN/m
同时施工层数:2层;
3.风荷载参数
2;0.3kN/m 本工程地处四川成都市,基本风压风荷载高度变化系数μ,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,z风荷载体型系数μ为0.214;
s4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1337; 2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;脚手板自重标准值
(kN/m2):0.096;脚手板铺设层数:4层;安全设施与钢板网自重标准值(kN/m脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:木挡板;
二、大横杆的计算
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:P=0.033kN/m;1脚手板的自重标准值:P=0.35×
0.85/(2+1)=0.099kN/m;2钢板网的自重标准值:P=0.096×1.8=0.173kN/m;3活荷载标准值:Q=3×0.85/(2+1)=0.85kN/m;
双氧水稳定剂静荷载的设计值: q=1.2×0.033+1.2×0.099+1.2×0.173=0.366kN/m;1活荷载的设计值: q=1.4×0.85=1.19kN/m;2
)
(1 图大横杆设计荷载组合简图跨中最大弯矩和跨中最大挠度.
.
)
大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩图2
强度验算2.组合。1、图2跨中和支座最大弯距分别按图:
跨中最大弯距计算公式如下22 +0.10q=0.08qMll21max122;·×1.8m1.8 M=0.08×
0.366×=0.480kN+0.10×1.19跨中最大弯距为1max:
支座最大弯距计算公式如下22 =-0.10qMll-0.117q212max22 m;
=-0.570kN1.8·-0.117×1.19×1.8×支座最大弯距为M=-0.10×0.3662max选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:26610 =Max(0.480×
σ)/4490=126.88N/mm;,0.570×102小于大横杆的抗弯强度设计值大横杆的最大弯曲应力为σ=126.88N/mm2 [f]=205N/mm,满足要求!挠度验算3.最大挠
度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下:44ν)/100EI
l=(0.677ql+0.990q2max1=0.033+0.099+0.173=0.305kN/m;+P+P=P其中:静荷载标准值: q3121;活荷载标准值: q=Q=0.85kN/m 2最大挠度计算值为:
5544ν=0.677×0.305×180010710×102.06×0.85××107800)+0.990×18002.06×/(100×/(100×800)=4.954mm;,满与1800/150mm10mm小于大横杆的最大容许挠度大横杆的最大挠度4.954mm 足要求!
.
.
三、小横杆的计算
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:p=0.033×1.8=0.06kN;1脚手板的自重标准值:P=0.35×0.85×1.8/(2+1)=0.179kN;2钢板网自重标准值:P=(0.096×1.8×3.6)/3=0.207KN 3活荷载标准值:Q=3×0.85×1.8/(2+1)=1.530kN;
集中荷载的设计值:P=1.2×(0.06+0.178+0.207)+1.4×1.53=2.68kN;
小横杆计算简图强度验算2.最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;:
均布荷载最大弯矩计算公式如下22;/8=0.004kN·mM/8:=1.2×0.033×
=qlM0.85qmaxqmax:
集中荷载最大弯矩计算公式如下 m;·:M=2.68×0.85/3=0.759kN=Pl/3M pmaxpmax;=0.763kN+M·m最大弯矩M=M pmaxqmax26;最大应力计算值σ=M/W=0.763×
10/4490=170.00N/mm22,205N/mmσ=170N/mm小横杆的最大弯曲应力小于小横杆
的抗弯强度设计值满足要求!.
.
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
4ν/384EI
=5ql qmax45ν×107800)=0.01mm;850/(384×2.06×10=5×0.033×qmax大横杆传递荷载P=p+p+p+Q=0.06+0.178+0.207+1.53=1.975kN;321集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
22ν/9)/72EI
=Pl(3l-4l pmax225ν×107800)=1.939mm;/9)/(72×2.06×=1975×850×(3×85010-4×850pmax最大挠度
和ν=ν+ν=0.01+1.939=1.949mm;pmaxqmax小横杆的最大挠度为1.949mm小于小横杆的最大容许挠度850/150=5.667与10mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R≤R c其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值: P = 0.033×1.8×2/2=0.06kN;1小横杆的自重标准值: P = 0.033×0.85/2=0.014kN;2脚手板的自重标准值: P = 0.35×0.85×
usb flash
1.8/2=0.268kN;3钢板网的自重标准值:P=(0.096×1.8×3.6)/3=0.207KN 4活荷载标准值: Q = 3×0.85×1.8 /2 =
2.295 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.06+0.014+0.268+0.207)+1.4×2.295=3.87kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
.
.
五、脚手架立杆荷载的计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1337kN/m
N=[0.1337+(1.80×2/2)×0.033/1.80]×16.20=2.705kN;G120.35kN/m(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为N=0.35×4×1.8×
(0.85+0.2)/2=1.386kN;G2(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用木脚手板挡板,标准值为0.14kN/m
N=0.14×4×1.8/2=0.504kN;G32吊挂的安全设施荷载,包括钢板网
(4):0.096kN/mN=0.096×1.8×16.2=2.80kN;G4经计算得到,静荷载标准值
N=N+N+N+N=7.395kN;G4G1G3GG2活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
N=3×0.85×1.8×2/2=4.59kN;Q考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2N+0.85×1.4N=1.2×7.395+0.85×1.4×4.59=14.34kN;QG不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2N+1.4N=1.2×7.395+1.4×4.59=15.3kN;QG六、立杆的稳定性计算
风荷载标准值按照以下公式计算
W=0.7μ·μ·ω0kzs2),按照(kN/m《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定基本风压其中ω--02;采用:ω=0.3kN/m0μ--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定z采用:μ=0.74;z .
.
μ--风荷载体型系数:取值为0.214;s经计算得到,风荷载标准值为: 2;×0.214=0.033kN/m=0.7 W×0.3×0.74k风荷载设计值产生的立杆段弯矩M 为:
W22/10=0.023kN·m×1.81.8;Lh /10=0.85×1.4×0.033×=0.85 M×1.4W awk 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA) + M/W≤[f]
W立杆的轴心压力设计值:N=14.34kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:N=N'=15.3kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
(JGJ130-2001)表5.3.3得:k=1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:μ=1.5;
计算长度,由公式l=kuh确定:l=3.118m;00长细比:L/i=196;0轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比l/i的结果查表得到:φ=0.188 o2;立杆净截面面积:A=4.24cm3;:W=4.49cm)立杆净截面模量(抵抗矩2;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;σ=14340/(0.188×424)+23079.652/4490=185.04N/mm考虑风荷载时:22,满σ=185.04N/mm[f]=205N/mm小于立杆的抗压强度设计值立杆稳定性计算足要求!
2;σ=15300/(0.188×424)=191.94N/mm不考虑风荷载时:22,满小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm立杆稳定性计算σ=191.94N/mm足要求!
.