(总分:90.00,做题时间:90分钟)
一、单项选择题(总题数:28,分数:87.00)
1.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。
甲说:“我不是罪犯。”
乙说:“丁是罪犯。”
丙说:“乙是罪犯。”
丁说:“我不是罪犯。”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
根据以上条件,下列哪个判断为真?
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
B.乙说的是真话,丁是罪犯。
C.丙说的是真话,乙是罪犯。
D.丁说的是假话,丁是罪犯。
E.四个人说的全是假话,丙才是罪犯。
A. √
B.
C.
D.
E.
由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,两者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。所以,答案应该是A。
2.甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖?
A.仅甲。
B.仅乙。
C.仅丙。
D.仅乙和丙。
E.仅甲、乙和丙。
A.
B. √
C.
D.
E.
乙说丙胖和丙说自己不胖,这两个断定之间是矛盾的,两者必有一个是假的,所以假话就在乙和丙所说的话之中,甲的话和丁的话必然都是真话。由甲的话真,可知:乙胖。
3.在某次税务检查后,四个工商管理人员各自做出了结论。甲说:“所有个体户都没纳税。”乙说“服装个体户陈老板没纳税。”丙说:“个体户不都没纳税。”丁说“有的个体户没纳税”。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
A.
B. √
C.
D.
E.
丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话(SEP)和丙的话(SIP)具有矛盾关系,两者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。因此,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
4.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
废五金回收A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
E.说真话的是丙和丁。肛门充气
A.
B.
C. √
D.
E.
由于甲和乙的话具有矛盾关系,两者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假,则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,所以正确答案是C。 5.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1) 有人是广东人。
(2) 有人不是广东人。
(3) 主任不是广东人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人。
B.8名职员都不是广东人。
C.只有一个不是广东人。
北虫草菌种D.只有一个是广东人。
E.无法确定该部广东人的人数。
A. √
B.
C.
D.
E.
题干中的“有人是广东人”和“有人不是广东人”为下反对关系,根据对当关系,两者不能都假,必有一真。再根据题意,题干中三个断定只有一个是真的,于是唯一真的命题只能在(1)和(2)这两个命题之中,所以“主任不是广东人”必假。既然“主任不是广东人”为假,所以“主任是广东人”为真。根据对当关系中的从属关系,由“主任是广东人”为真,可以推出“有人是广东人”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,既然“有人是广东人”是真的,所以,“有人不是广东人”就足假的。再根据对当关系的矛盾关系,由“有人不是广东人”为假,可以推出“所有人是广东人”为真。所以,答案是A。
6.关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:
张老师说:“不会所有人都不及格”。
李老师说:“有人会不及格”。
王老师说:“班长和学习委员都能及格”。
温度监控系统
如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?
A.班长和学习委员都没及格。
B.班长和学习委员都及格了。
C.班长及格,但学习委员没及格。
D.班长没及格,但学习委员及格了。
E.以上各项都不一定为真。
A. √
B.
C.
D.
E.
张老师的话和李老师的话为下反对关系,两者必有一个为真,所以真话在它们之中。王老师的话为假。由王老师的话假,可以推出班长和学习委员至少有一个不能及格,于是李老师的话为真,而张老师的话为假,即所有人都不及格。当然,班长和学习委员也都不及格了。
能够运用直言命题之间的矛盾关系、反对关系、下反对关系和从属关系进行推理。
7.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。
如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:
Ⅰ.这个单位没有育龄职工不违纪超生。
Ⅱ.这个单位有的育龄职工没违纪超生。
Ⅲ.这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。
A.只有Ⅰ和Ⅱ。
B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
C.只有Ⅰ和Ⅲ。
D.只有Ⅱ。
E.只有Ⅰ。
A. √
B.
C.
D.
E.
题干为特称肯定命题SIP。Ⅰ为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”,Ⅱ为特称否定命题SOP,Ⅲ为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,I为SAP、Ⅱ为SOP的真假都不能确定,只有Ⅲ为SEP必为假。
8.所有的三星级饭店都被搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。
如果上述断定为真,那么在下面四个断定中可确定为假的是:
Ⅰ.没有三星级饭店被搜查过。
Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过了。
Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。
Ⅳ.犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。
A.仅仅Ⅰ和Ⅱ。
B.仅仅Ⅰ和Ⅲ。
C.仅仅Ⅱ和Ⅲ。
D.仅仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
A.
B. √
C.
D.
E.
题干断定“所有三星级饭店都被搜查过了”为SAP命题,根据题干为真可以推出:选项Ⅰ为SEP命题(与题干为反对关系)是假的,选项Ⅱ为SIP命题(与题干为从属关系)是真的,选项Ⅲ为SOP命题(与题干为矛盾关系)是假的,选项Ⅳ为SaP命题(与题干为从属关系)是真的。所以,仅仅Ⅰ和Ⅲ是假的,即答案B正确。
9.在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。
如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假?
Ⅰ.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。
Ⅱ.中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。
Ⅲ.中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。
Ⅳ.中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅲ和Ⅳ。
C.只有Ⅱ和Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅳ。
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
A.
B.
C.
D. √
E.
题干为SaP。如果题干为真,则选项Ⅰ为SAP不能确定真假,选项Ⅱ为SEP一定假,选项Ⅲ为SIP一定真,选项Ⅳ为SOP不能确定真假。
10.通过调查得知,并非所有个体商贩都有偷税、逃税行为。
如果上述调查的结论是真实的,那么以下哪项一定为真?
A.所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为。
B.多数个体商贩都有偷税、逃税行为。
C.并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。
D.并非有的个体商贩有偷税、逃税行为。
E.有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为。
A.
移动电池
B.
C.
D.
E. √
题干的意思就是“所有个体商贩都有偷税、逃税行为”为假,可以推出“有的个体商贩没有偷税、逃税行为”。
11.有人说:“哺乳动物都是胎生的。”
以下哪项最能驳斥上述判断?
A.也许有的非哺乳动物是胎生的。
B.可能有的哺乳动物不是胎生的。
C.没有见到过非胎生的哺乳动物。
D.非胎生的动物不大可能是哺乳动物。
E.鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的。
A.
B.
C.
D.
E. √
要反驳某一个命题,也就是要确定某一个命题是假的。题干中是一个全称肯定命题,根据对当关系,当一个特称否定命题为真时,相对应的全称肯定命题一定为假,所以,需要寻一个特称否定命题来反驳题干。如果选项E为真,那么可以推出一个特称否定命题:有
些哺乳动物不是胎生的。选项C和D都支持题干,A对题干没有提出质疑,B项虽能削弱题干(只是“可能”),但是远不如E项有力。所以,答案是E。
12.以下诸项结论都是根据1998年度西单飞舟商厦各个职能部收到的雇员报销单据综合得出的。在此项综合统计做出后,有的职能部门又收到了雇员补交上来的报销单据。 以下哪项结论不可能被补交报销单据这一新的事实所推翻?
A.超级市场部仅有14个雇员交了报销单据,报销了至少8700元。
B.公关部最多只有3个雇员交了报销单据,总额不多于2600元。
C.后勤部至少有8个雇员交了报销单据,报销总额为5234元。
D.会计部至少有4个雇员交了报销单据,报销了至少2500元。
E.总经理事务部至少有7个雇员交了报销单据,报销额不比后勤部多。
A.
B.
C.
D. √
E.
因为该项只设定了下限(至少有4个雇员,报销了至少2500元),而没有设定任何上限,于是它不可能被任何新的报销情况所否定。其他各个选项都至少设定了一个上限,因而可以被新的报销情况所推翻或否定。A项“仅有14个雇员”,B项中“只有3个雇员”、“不多于2600元”,C项中“总额为5234元”,E项中“不比后勤部多”等,都容易被新的报销单据所推翻。而D项中“至少有4个雇员”、“至少2500元”都不会被新的报销单据所否定。这道题主要考察了特称量项“至少”的含义。
13.凡金属都是导电的,铜是导电的,所以铜是金属。
下面哪项与上述推理结构最相似?
A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。
B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。
C.所有从事公共管理工作的都要学习行政管理,老杨是学习行政管理的,所以,老杨是从事公共管理工作的。
D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理。
E.中国是中华人民共和国,中华民国不是中华人民共和国,所以,中华民国不是中国。
屏式电脑
A.
B.
C. √
D.
E.
该项与题干一样,都是第二格三段论,前提和结论都是肯定的。选项A和E虽然也是第二格三段论,但小前提和结论却都是否定的。选项B是第一格三段论。选项D是一个复合推理,变为一个三段论,也是第二格的推理。